Logo Istituto Tecnico Statale Leonardo Da Vinci Istituto Tecnico Statale

Leonardo Da Vinci
Borgomanero
Istituto Tecnico Statale Leonardo da Vinci - Via Aldo Moro 13, 28021 Borgomanero (NO)
Codice meccanografico: NOTF02000R - Codice fiscale: 82003670039 - Posta elettronica: notf02000r@istruzione.it
Corsi PON Estivi

Attenzione: si comunica che il corso CODING for APPS previsto dal 26 al 30 agosto 2019 si svolgerà presso il Laboratorio di Informatica della sede di via Aldo Moro 13 anziché in via Don Minzoni.

Si ricorda il calendario dei corsi PON attivati per l'estate 2019 e l'elenco degli alunni ammessi a partecipare.

PON AUTOMATION

Si svolge dal 10 al 14 giugno 2019, dalle 8 alle 14, presso il LABORATORIO DI SISTEMI AUTOMATICI dell’indirizzo ELETTRONICO ELETTROTECNICO nella sede del Triennio in via Don Minzoni 5.

Elenco dei partecipanti

1 FERRARI GIACOMO 3 AC
2 ARRIGHI LUCA 3 AEL
3 AVANZINI MANUEL 3 AEL
4 BERTOLA CASCINO LORENZO EMANUELE 3 AEL
5 CREVOLA RICCARDO 3 AEL
6 GODIO FABIO 3 AEL
7 GODIO MATTIA 3 AEL
8 MARINO PAOLO 3 AEL
9 NDOCI CLAUDIO 3 AEL
10 OIOLI SIMONE 3 AEL
11 LUCCA GIACOMO 3 AI
12 BISSOLATI EDOARDO 3 AM
13 COLOMBO FILIPPO 3 AM
14 PELOSI MICHELE 3 BI
15 DI MICHELE GABRIELE FRANCESCO 3 CM
16 PREGNOLATO LUCA 3 CM
17 RUGA MATTIA 4 AC
18 BACCHELLA CLAUDIO 4 AEL
19 BELLOSTA DAMIANO 4 AEL
20 DE RENSIS SIMONE 4 AEL
21 LUCHETTA ANDREA 4 AEL
22 RAGUSA  LUIGI 4 AEL
23 NICASTRI MASSIMO 4 AI
24 XIA ZHENZHEN 4 AI
25 BOVOLENTA ALESSIO 4 AM
26 CATTIN ALESSIO 4 AM
27 MAZZOLETTI WALTER 4 AM
28 NAZZARI RICCARDO 4 AM
29 PEDROLI LUCA 4 AM
30 SAURO ALESSIO 4 AM

PON CYBERSECURITY

Si svolge dall'8 al 12 luglio 2019, dalle 8 alle 14, presso il LABORATORIO DI SISTEMI AUTOMATICI dell’indirizzo INFORMATICO nella sede del Triennio in via Don Minzoni 5.

Elenco dei partecipanti

1 ONGARO BRISA JASMIN 1 ASE
2 RAMADA MARTINA 1 ASE
3 GIACOBINO ROBERTO MARCO 1 AST
4 PONZO ALESSIO 1 AST
5 SANNAZZARO GABRIELE 1 AST
6 MURACA LUIGI 1 BST
7 POLLA SEBASTIANO 1 BST
8 VIGLIAROLO FEDERICO 1 BST
9 PICOZZI VALENTINA 1 EST
10 FESTARI LORIS 1 HST
11 KELOLLI DEVID 1 HST
12 POSA SIMONE 1 HST
13 RONG RONG LIANG 2 AST
14 VILLANO LORENZO 2 AST
15 MORIGI MARIOLINO 2 CST
16 SOFIA LORENZO 2 FST
17 CAGNOLA LEONARDO 2 HST
18 DELLAMORA ALESSIO 3 AEL
19 MARINO PAOLO 3 AEL
20 BENESSAHRAOUI MOUNIR 3 AI
21 CENTOFANTE SIMONE 3 AI
22 CLERICI FEDERICO 3 AI
23 DOLCE LORENZO ELIGIO 3 AI
24 PALI KLEVIS 3 AI
25 ROSSI JOELE VALENTINO 3 AI
26 ANGIONI SIMONE 3 CM
27 DI MICHELE GABRIELE FRANCESCO 3 CM
28 BONACINA ANDREA 4 AG

PON IOT ARDUINO

Si svolge dal 15 al 19 luglio 2019, dalle 8 alle 14, presso il LABORATORIO DI SISTEMI AUTOMATICI dell’indirizzo ELETTRONICO ELETTROTECNICO nella sede del Triennio in via Don Minzoni 5.

Elenco dei partecipanti

1 FERRARI GIACOMO 3 AC
2 ARRIGHI LUCA 3 AEL
3 AVANZINI MANUEL 3 AEL
4 BERTOLA CASCINO LORENZO EMANUELE 3 AEL
5 CREVOLA RICCARDO 3 AEL
6 GODIO FABIO 3 AEL
7 GODIO MATTIA 3 AEL
8 MARINO PAOLO 3 AEL
9 NDOCI CLAUDIO 3 AEL
10 NMILI SOUHAIL 3 AEL
11 OIOLI FABIO 3 AEL
12 OIOLI SIMONE 3 AEL
13 LUCCA GIACOMO 3 AI
14 MANCIN LORENZO 3 AI
15 ROSSI JOELE VALENTINO 3 AI
16 COLOMBO FILIPPO 3 AM
17 BIGGIOGERA ALESSANDRO 3 BI
18 CASULA ALESSIA 3 BI
19 PELOSI MICHELE 3 BI
20 ARRIGONI ALDO 3 BM
21 BONETTA ALESSIO 3 BM
22 D'AMATO EMANUELE ROCCO 3 BM
23 GUENZI LORENZO 3 BM
24 DI MICHELE GABRIELE FRANCESCO 3 CM
25 PREGNOLATO LUCA 3 CM
26 BACCHELLA CLAUDIO 4 AEL
27 GONELLA LUCA 4 AEL
28 BONACINA ANDREA 4 AG
29 CATTIN ALESSIO 4 AM
30 SCALCON MORGAN 4 BI

PON CODING for APPS

Si svolge dal 26 al 30 agosto 2019, dalle 8 alle 14, presso il LABORATORIO DI INFORMATICA nella sede di via Aldo Moro 13.

Elenco dei partecipanti

1 DEMONTIS CHRISTIAN 1 ASE
2 LANCELLOTTI LORENZO 1 ASE
3 YEKOULA DANIEL CHARLES 1 ASE
4 DE BIASE DONATO 1 AST
5 CERUTTI ALESSIO PIETRO 1 BSE
6 LEDDA DARIO 1 BST
7 VIGLIAROLO FEDERICO 1 BST
8 GARCINA MATTEO 1 EST
9 FESTARI LORIS 1 HST
10 KELOLLI DEVID 1 HST
11 POSA SIMONE 1 HST
12 VILLANO LORENZO 2 AST
13 DEL CONTE ANDREA 2 DST
14 GRANDINETTI BHIM BAHADUR 2 DST
15 GODIO SAMUELE 2 EST
16 MOSER ARIANNA 2 EST
17 CAGNOLA LEONARDO 2 HST
18 FERRARI GIACOMO 3 AC
19 FLORIS HAGHAR 3 AC
20 MUGIONE  ALICE 3 AC
21 DOLCE LORENZO ELIGIO 3 AI
22 GARCINA GABRIELE 3 AI
23 LUCCA GIACOMO 3 AI
24 MANCIN LORENZO 3 AI
25 POLETTI ANDREA GABRIELE 3 AI
26 ROSSI JOELE VALENTINO 3 AI
27 RATTONE ALESSANDRO 3 BI
28 ANGIONI SIMONE 3 CM
29 PETTINAROLI JACOPO 3 CM
30 BONACINA ANDREA 4 AG

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.